Airlangga Umumkan Pengurus DPP Golkar, Lodewijk Jabat Sekjen

oleh -
Ilustrasi. Partai Goongan Karya Ist

 

Ilustrasi. Partai Golongan Karya. Ist

 

JAKARTA – Ketua Umum Partai Golkar Airlangga Hartarto secara resmi mengumumkan susunan kepengurusan DPP Partai Golkar hasil revitalisasi paska musyawarah luar biasa (Munaslub) di Kantor DPP Golkar, Slipi, Jakarta, kemarin.

Mantan Danjen Koppasus Letjen (purn) Lodewijk Freidrich Paulus ditunjuk sebagai sekretaris jenderal (Sekjen) menggantikan Idrus Marham.

Dalam kepengurusan bernomor 267/DPP Golkar/I/2018 tentang pengesahan komposisi personalia DPP Partai Golkar masa bakti 2018-2019, Airlangga merampingkan komposisi pengurus DPP dari awalnya 305 orang pengurus menjadi hanya 251. “Sekarang jumlahnya 251, dan 75 di antaranya perempuan. Revitalisasi ini menajamkan peran pemenangan pemilu dan secara spesifik target Golkar di Pemilu 2019 meningkatkan elektabilitas antara 16-18%,” ujarnya.

Dalam kesempatan tersebut, Airlangga mengamanatkan kepada seluruh calon kepala daerah yang diusung partainya di Pilkada untuk membawa tiga program utama sebagai bekal jelang pemilihan. Tiga program utama yang didorong yaitu program harga sembako yang terjangkau dan tersedia, memperbanyak lapangan pekerjaan, penyediaan akses perumahan yang terjangkau. “Kami mengharapkan dukungan dari seluruh pengurus golkar di tiap daerah untuk bekerja sama bersama DPP Golkar memenangkan pemilihan umum kepala daerah dan target-target yang kita miliki,” tegas Airlangga. berbagai sumber/wr

Susunan Lengkap Pengurus DPP Golkar 2018-2019:

 

Ketua Umum: Airlangga Hartarto

Sekretaris Jenderal (Sekjen): Lodewijk Frederich Paulus

Wasekjen:

– Budhy Setiawan

– Muhammad Sarmuji

– Dolly Siregar

– Hakim Kamaruddin

– Herman Hayong

– Ratu Dian Hatifah

– Syamsul Hidayat

– Victus Murin

– Maman Abdurachman

– Gatot Sudaryanto

– Andi Rio Padjalangi

– Rene Manembau

– Susanto Supardjo

Bendahara Umum: Robert J Kardinal

 

Koordinator Bidang Kepartaian

 

Ketua: Ibnu Mundzir

Wakil: Darul Siska

– Ketua Bidang Organisasi dan daerah: Taufik Hidayat

– Ketua Bidang Kaderisasi dan Keanggotaan: Veno Tetelepta

– Ketua Bidang Kerja Sama Ormas: Sabul Rahman

– Ketua Bidang Pendidikan: Candri Maharani Puspitasari

 

Koordinator Bidang Pemenangan Pemilu (PP) Sumatera

 

Ketua : Indra Bambang Utoyo

Wakil : Ahmad Doli Kurnia

– Ketua Bidang PP Sumatera I (Aceh, Sumut): Andi Sinulingga

– Ketua Bidang PP Sumatera II (Sumbar, Jambi, Bengkulu): Jhon Kennedy Aziz

– Ketua Bidang PP Sumatera III (Riau, Kepri): Idris Laina

– Ketua Bidang PP Sumatera IV (Sumsel, Babel, Lampung): Bobby Adityo Rizaldi

 

Koordinator Bidang PP Jawa dan Kalimantan

 

Ketua: Nusron Wahid

Wakil : Muhtaruddin

– Ketua Bidang PP Wilayah Jakarta: Bambang Wiyogo

– Ketua Bidang PP Wilayah Banten: Andika Hazrumy

– Ketua Bidang PP Wilayah Jabar I (Jabar Utara): Daniel Mutaqien

– Ketua Bidang PP Wilayah Jabar II (Jabar Tengah): Nurul Arifin

– Ketua Bidang PP Wilayah Jabar III (Jabar Selatan): Deding Ishak

– Ketua Bidang PP Wilayah Jateng I (Banyumas, Pekalongan): Bowo Sidik Pangarso

– Ketua Bidang PP Wilayah Jateng II (Kedu, Semarang, Jogja): M Noor Ahmad

– Ketua Bidang PP Wilayah Jateng III (Pati, Solo Raya): Firman Soebagyo

– Ketua Bidang PP Wilayah Jatim I (Mataraman): Gatot Sudjito

– Ketua Bidang PP Wilayah Jatim II (Surabaya, Malang): Harbiah Salahuddin

– Ketua Bidang PP Wilayah Jatim III (Tapal Kuda): Zainuddin Amali

– Ketua Bidang PP Wilayah Kalimantan: Gusti Iskandar SA

 

Koordinator Bidang PP Wilayah Timur

 

Ketua: Melchias Markus Mekeng

Wakil: Andi Ahmad Dara

– Ketua Bidang PP Wilayah Bali: Gde Sumarjaya Linggih

– Ketua Bidang PP Wilayah NTB: Muhhamad Lutfi

– Ketua Bidang PP Wilayah NNdan Maluku Tenggara Barat (Maluku III): Yoseph Naisoi

– Ketua Bidang PP Wilayah Sulawesi I (Sulsel, Sulbar): Halim Kalla

– Ketua Bidang PP Wilayah Sulawesi II (Sulteng, Sultra): Ali Mochtar Ngabalin

– Ketua Bidang PP Wilayah Sulawesi III (Sulut, Gorontalo): Emir Baramuli

– Ketua Bidang PP Wilayah Maluku I: Edison Betaubun

– Ketua Bidang PP Wilayah Maluku Utara: Hasanuddin Mochdar

– Ketua Bidang PP Wilayah Papua I (Pegunungan): Paskalis Kosai

– Ketua Bidang PP Wilayah Papua II (dataran dan pesisir): Syamsudin Mandja

– Ketua Bidang PP Wilayah Wilayah Papua Barat: Victor JG May

 

Koordinator Bidang Penggalangan Khusus

 

Ketua: Hajriyanto Y Thohari

Wakil: Rizal Malarangeng

– Ketua Bidang Penggalangan Keagamaan dan Ormas Keagamaan: Dr Andi Budi Sulistianto

– Ketua Bidang Penggalangan Tani, Nelayan, dan Ormas: Capt Anton Sihombing

– Ketua Bidang Penggalangan Pekerja, Buruh, dan Ormas: Gandung Pardian

– Ketua Bidang Media dan Penggalangan Opini: TB Ace Hasan Sadzily

– Ketua Bidang Penggalangan Pendidikan Khusus: M Yasin Muh

 

Koordinator Bidang Perempuan, Pemuda dan Inovasi Sosial

 

Ketua: Agus Gumiwang Kartasasmita

Wakil: Heru Dewanto

– Ketua Bidang Pemuda dan Olahraga/AMPG dan Ormas: Ilham Permana

– Ketua Bidang Pemberddayaan Perempuan/KPPG dan Ormas: Hetifah Sjaifuddin

– Ketua Bidang Pendidik dan Cendikiawan dan Ormas” Ferdiansyah

– Ketua Bidang Relawan dan Pekerja Sosial dan Ormas: Ali Yahya

– Ketua Bidang Kelompok Pekerja Profesional dan Ormas: Lamhot Sinaga

– Ketua Bidang Inovasi Sosial dan Ormas: Dito Ariotedjo

– Ketua Bidang Penggalangan Pekerja Seni dan Budayawan+Ormas: Dharma Oratmangun

 

Koordinator Bidang Hankam, Luar Negeri dan Diaspora

 

Ketua: Happy Bone Zulkarnain

Wakil: Mayjen (Purn) Andoko

– Ketua Bidang Pertahanan dan Keamanan: Marsekal (Purn) Usra Harahap

– Ketua Bidang Hukum dan HAM: Adies Kadir

– Ketua Bidang Hubungan Luar Negeri dan Diaspora: Meutya Hafidz

– Ketua Bidang Ekonomi Pedesaan: Rudi Alfonso

 

Koordinator Bidang Kesejahteraan Rakyat

 

Ketua: Roem Kono

Wakil: M. Yusuf Hamka

– Ketua Bidang Pendidikan Dasar: Ridwan Hisyam

– Ketua Bidang Kesehatan Masyarakat: Dr Linda Poernomo

– Ketua Bidang Kebencanaan: Fatahillah Ramli

– Ketua Bidang Penggalangan Pasar Tradisional: Yakobus Dwi Hartanto

– Ketua Bidang Kerawanan Sosial: Syahrul Yasin Limpo

– Ketua Bidang Kebudayaan Daerah: Ulla Nachrawati

 

Koordinator Bidang Ekonomi

 

Ketua: Aziz Syamsuddin

Wakil: Drs. Ken Dwijugiasteadi, Ak, Msc

– Ketua Bidang Koperasi, Wirausaha dan UKM: Erwin Aksa

– Ketua Bidang Perdagangan, Industri, dan Parawisata: Benny Soetrisno

– Ketua Bidang Jasa Keuangan dan Perbankan: Januarius Goleng

– Ketua Bidang Infrastruktur dan Transportasi: Muhidin M Said

– Ketua Bidang Kemaritiman: Elvis Junaidi

– Ketua Bidang Pengawasan Pembangunan: Dito Ganundito

– Ketua Bidang Ekonomi Kreatif: Ricky Rahmadi

– Ketua Bidang SDA, Energi, dan Lingkungan Hidup: Enny Saragih

 

Koordinator Bidang Kelembagaan

 

Ketua: Idrus Marham

Wakil: Kahar Muzakir

– Ketua Bidang Hubungan Lembaga Politik: M Yahya Zaini

– Ketua Bidang Hubungan Eksekutif: Dani Sudarsono

– Ketua Bidang Bidang Hubungan Legislatif: Syamsul Bahri

 

Koordinator Bidang Pratama

 

Ketua: Nurdin Halid

Wakil I: Siti Hediati Haryadi (Titiek Soeharto)

Wakil II: Bambang Soesatyo