Bangga! Kontingen Sulut Koleksi 21 Medali di PON XX Papua, Ini Rinciannya

oleh -
Gubernur Sulut Olly Dondokambey dan Wakil Gubernur Steven Kandouw saat berada di Jayapura untuk memberikan dukungan kepada para atlet Sulut di PON XX Papua. (foto: istimewa)

MANADO – Perjuangan para atlet Sulawesi Utara (Sulut) di ajang PON XX Papua patut diacungi jempol.

Itu dibuktikan mereka dengan meraih sementara sebanyak 21 medali yang terdiri dari 4 medali emas, 6 medali perak dan 11 medali perunggu terhitung hingga hari ini, Rabu (13/10/2021).

Prestasi yang dicapai para atlet Sulut di PON XX Papua sangat jauh melebihi PON Jabar 2016 dengan jumlah 1 medali emas dan 8 medali perunggu.

Padahal, anggaran untuk kontingen Sulut pada PON Jabar 2016 mencapai Rp18 miliar.

Angka itu jauh lebih kecil untuk anggaran kontingen Sulut di PON XX Papua yakni Rp13,5 miliar.

Ketua Umum KONI Sulut, Steven Kandouw mengatakan, pihaknya akan terus memotivasi atlet-atlet Sulut untuk dapat mengharumkan nama daerah di perhelatan PON Papua 2021.

“Pak gubernur dan saya, sangat berterima kasih atas upaya serta kerja keras para atlet dan tim di ajang PON ini. Begitu juga kami ucapkan terima kasih pada seluruh warga Sulut termasuk yang ada di Papua, yang terus berdoa dan mendukung perjuangan atlet-atlet Sulut di PON Papua,” pungkas Wakil Gubernur Sulut tersebut. (rivco tololiu)

Perolehan Medali dari Kontingen Sulut di PON XX Papua hingga 13 Oktober 2021:

Medali Emas:

1. Angelina Runtukahu (Muaythai)

2. Prays Karundeng (Muaythai)

3. Michael Juandy Abast (Tinju)

4. Farrand Papendang (Tinju)

Medali Perak:

1. Fransisca Siagian – Gisella Lasut (Menembak)

2. Jehvan Tawaluyan (Muaythai)

3. Tim Beregu (Basket)

4. Aquinas Miki Wowor (Selam)

5. Pingkan Mandagi (Terjun Payung)

6. Toar Sompotan (Tinju)

Medali Perunggu:

1. Gisella Lasut (Menembak)

2. Hizkia Lesar (Taekwondo)

3. Minarty Palangda (Muaythai)

4. Mikleyman Manoppo (Pencak Silat)

5. Veronica Nicolaas (Tinju)

6. Aquinas Miki Wowor (Selam)

7. Regi Tampenawas (Paralayang)

8. Novelia Gabriella Manuhutu (Kempo)

9. Alifah Auralia (Layar)

10. Ikhsan Rumbay (Bulutangkis)

11. Paolo Maldini Setiamu (Karate)